Сборная США стала чемпионом мира по хоккею среди женщин

Сборная США стала чемпионом мира по хоккею среди женщинВ канадском городе Камлупс завершился чемпионат мира из хоккея среди женщин. В финальном матче встретились главные фавориты турнира — сборные США и хозяйки соревнований. Отметим, что начиная с 1990 года, когда проводятся мировые первенства среди женщин, золоте награды неизменно разыгрывали эти две североамериканские сборные.

На стадии группового турнира команды уже встречались, и тогда американки взяли верх благодаря результативной игре в третьем периоде. В этот раз поединок вышел не менее напряженным. Канадки, поддерживаемые многочисленными зрителями (трибуны арены Sandman Centre вмещают почти 5,5 тысяч зрителей), ни в чем не уступали соперницам, о чем свидетельствует статистика — за основное время «кленовые листья» больше бросали по воротам соперниц, нежели американки (25 против 23).

Впрочем, надежно действовали голкиперы, и судьба матча решалась в овертайме, где успешнее оказались хоккеистки США. Победу Штатам принес точный бросок Александры Карпентер на 72:30 минуте, которая сделала свою страну семикратным чемпионом мира (у Канады — 10 чемпионских титулов).

В матче за третье место между Финляндией и Россией победителя не удалось выявить ни в основное время, ни в овертайме, поэтому пришлось пробивать булити. Россиянки две своих попытки реализовали (финки — ни одной), поэтому Россия и стала бронзовым призером мирового первенства.

Следующий чемпионат мира состоится в 2017 году в городе Плимут (США).

Ранее нашим ресурсом публиковались 15 самых самых горячих фотоснимков Марии Шараповой.