
Ученые разрушили некоторые стереотипы о пещерных людях
Далекие предки человека не отрывали от добытого животного сырое мясо, как предполагалось ранее, а резали его на маленькие кусочки. Об этом сообщает портал Naked Science.
В соответствии с проведенными исследованиями, пещерные люди резали мясо и овощи с помощью камней, а потом делали из них своеобразные «отбивные», что позволяло значительно быстрее пережевывать еду. Таким образом, теория о том, что предки человека имели крепкие зубы и сильные челюсти из-за того, что им постоянно приходилось пережевывать сырое мясо, подверглась сомнению.
Антропологам из Гарвардского университета пришлось провести эксперимент, во время которого добровольцы должны были пережевывать мясо козы и распространенные корнеплоды: свеклу, морковь и ямс. В результате исследования ученые выяснили, что после минимальной обработки, аналогичной той, которой пользовались пещерные люди, количество жевательных движений снизилось на 17%, а усилий, которые для этого прикладываются, — на 20.
По мнению экспертов, именно обработка еды стала причиной изменения лицевого отдела человека, что, в свою очередь, привело к развитию речи, мозга и мышления.
Ранее сообщалось о том, что в глубинных пластах Земли найдены экзотические формы жизни.
Теги: антропологи, люди, мясо, овощи, пища, речь, ученые, челюсть