
В Приморье распилили на металлолом артиллерийскую батарею времен Второй мировой войны.
Полиция Приморского края выявила виновных в попытке уничтожить памятник архитектуры и истории — артиллерийскую батарею, расположенную на мысе Гамова в поселке Зарубино в Приморье.
Об этом сообщил российский новостной агрегатом РБК, ссылаясь на пресс-службу краевого МВД.
Полицейскими было задержано двое местных жителей, которые работают на фирму-подрядчика, которая проводит работы по благоустройству территории памятника.
В марте текущего года исполняющий обязанности главы поселка Зарубино подписал распоряжение на проведение работ по благоустройству территории батареи, однако своевременно не проконтролировал ход проведения самих работ, что привело к повреждению памятника.
Как было сообщено ранее порталом VL.ru, задержанные рабочие срезали одну из двух артиллерийских башен батареи, а также нанесли разметки для распила другой оставшейся.
Стоит отметить, что башенная артиллерийская батарея № 220 хасанского сектора береговой обороны на полуострове Гамова была сооружена в период Второй мировой войны, в данный момент не функционирует и является историческим памятником.
Теги: батарея, башенная артиллерийская батарея № 220, башня, Вторя мировая война, мыс Гамова, памятник, полуостров Гамова, поселок Зарубино, Приморский край, Приморье